Diana Dell'Erba – Attrice – Torino

  • CINEMA & Film TV
    2024 “MILAREPA”, regia Louis Nero (Ruolo: Damena)
    2023
    “IL GATTOPARDO/THE LEOPARD”, regia Tom Shankland e Laura Luchetti (Serie Netflix, Ruolo: Dressmaker)
    2023 “L’UOMO CHE DISEGNO’ DIO”, regia Franco Nero; Cast: Franco Nero, Kevin Spacey, Robert Davi, Stefania Rocca (Ruolo: Fiamma)
    2017 “THE BROKEN KEY”, regia Louis Nero; cast: Christopher Lambert, Rutger Hauer, Geraldine Chaplin, William Baldwin, Michael Madsen (Ruolo: Sarah Eve, lead character | protagonista femminile)
    2017 “VORTICALE”, regia Matteo Esposito (Ruolo: Irene)
    2013 “IL MISTERO DI DANTE”, regia Louis Nero (Ruolo: Passion)
    2010 “RASPUTIN”, regia Louis Nero (Ruolo: Zarina Alessandra Feodorovna Romanova, lead character | protagonista femminile)
    2009 “IL SORTEGGIO”, regia Giacomo Campiotti (Role: bus girl | ragazza tram)
    2008 “VINCERE”, regia Marco Bellocchio (Giovanna Mezzogiorno’s double | controfigura & Benito Mussolini’s girlfriend | Fidanzata di Benito Mussolini)
    2008 “PEPE NEL LATTE”, regia Roberto Miali (Ruolo: Doctor |Dottoressa)
    2007 “HOLOMODOR”, regia Stefano Pivelli – Francesco Ruga (Ruolo: Beatrice/lead character | protagonista)
    2005 “DANZA LA COSCIENZA”, regia Luca Bronzi (Ruolo: Veronica)
    2004 “KILLER’S PLAYLIST”, regia Carlo Ausino (Ruolo: tortured girl | ragazza seviziata)
    2003 “HANS”, regia Louis Nero (Ruolo: waitress | cameriera)
    2003 “LE VALIGIE DI TULSE LUPER II”, regia Peter Greenaway (Ruolo: waitress | cameriera)
 
  • SHORT FILM | CORTOMETRAGGI
    2023
     “Beata Beatrix“, regia Diana Dell’Erba con Eugenio Di Fraia, Diana Dell’Erba, Simone Nepote André, Diego Casale (Ruolo: Elizabeth Siddal)
    2007 “La donna della toilette”, regia Alberto Viavattene (Ruolo: Lisa, lead character | protagonista femminile)
    2006 “Il proiezionista”, regia Roberto Loiacono, sceneggiatura F. Cortonesi e A. Cavaletto (Ruolo: lead character | coprotagonista)
    2006 “Olio su tela”, regia di Gianluca Bellassai e Max Finotti
    2005 “W.C.”, regia Alessandro Stevanon (Ruolo: La Morte)
 
  • TEATHER | TEATRO

    (pre-production) “L’Amore è la religione. L’Universo è il libro.” di Jalalad-Din Rumi con il maestro Pejman Tadayon
    2023 ELLEGIBITIQUIPIÙ a cura di Anna Cuculo (Vita Sackville-West)
    2019-2023 Concert Art “Preraffaelliti, Amore e Desiderio” e “Vittorio Corcos, la Donna nell’arte” presso alcuni tra i maggiori musei torinesi (Palazzo Reale, Palazzo Chiablese, Fondazione Accorsi Ometto) con la storica dell’arte Barbara Stabielli e l’arpista Katia Zunino
    2014
     “La Tempesta” di W. Shakespeare, regia Mamadou Dioume (Prospero)

    2013 Letture della “Divina Commedia” con Anna Cuculo
    2013 “Diario di un killer sentimentale” di L.Sepulveda, regia di Filippo Rubino (Francesina)
    2012 “Bastet”, spettacolo di e con Lucia Arnaboldi, Diana Dell’Erba e Paola Giavina
    2006-2009 “La Bisbetica Domata” di W. Shakespeare, regia Franco Urban (Bianca)
    2008-2009 “Il Gatto con Gli Stivali”, regia Franco Urban (Principessa)
    2007-2008 “La Bella e La Bestia” di Beaumont, regia Franco Urban (La Bella)
    2006-2007 Spettacoli vari in “Storie di Piazza” – Biella, regia Manuela Tamietti

 
 
  • MUSIC VIDEOS | VIDEO MUSICALI 
    2021 “In the clowds” di Tja 
    2009 “Il ballo delle monadi” di Davide Iodice (lead character | protagonista femminile)
    2006 “Snake Love” del gruppo rock N.A.M.B., regia Riccardo Struchil (lead character | protagonista femminile)
 
  • DUBBING & VOICE | DOPPIAGGIO & VOCE
    2023 Podcast “VISUALIZZAZIONI DELLA MATERNITÀ“, a cura dell’ostetrica e scrittrice Verena Schmid 
    2023 Podcast “LA NASCITA tra luci e ombre“, a cura e con l’ostetrica e scrittrice Verena Schmid 
    2022
    Audio-descrizione per circuito RAI del film “L’UOMO CHE DISEGNO’ DIO” 
    2020
    Brano “For a Tribe” di Timer Shine (Nicola Caleo) album The Light Inside Darkness, 
    2018
    “Mechanismo” by Louis Nero (Short film)
    2014 Io sono la mia storia – Artista Vincenzo Fiorito (Video for museum circuit) by Francesco Lodato
    2008 Doppiaggio italiano di Marleen, adattamento testi e secondo direttore di doppiaggio in “Ex Drummer”, regia Koen Morter (lungometraggio)
 
  • IDEAZIONE E REGIA | DIRECTION
    2023 Ideazione e realizzazione Podcast “VISUALIZZAZIONI DELLA MATERNITÀ“, a cura dell’ostetrica e scrittrice Verena Schmid 
    2023  Ideazione e realizzazione Podcast “LA NASCITA tra luci e ombre“, a cura e con l’ostetrica e scrittrice Verena Schmid 
    2023
     Sceneggiatura, regia e protagonista del cortometraggio Beata Beatrix e della VR Experience OPHELIA
    2014 Sceneggiatura, regia e montaggio del film-documentario “Registe” con Maria de Medeiros, Lina Wertmüller, Cecilia Mangini, Francesca Archibugi, Francesca Comencini, Cinzia TH Torrini, Gian Luigi Rondi, Distrib. L’Altrofilm
    2012 Ideazione e realizzazione progetto “660 secondi IL CINEMA INDIPENDENTE”, serie di interviste a Silvano Agosti, Davide Ferrario, Tonino De Bernardi, Carlo Ausino, Antonietta De Lillo, Daniele Gaglianone, Valerio Jalongo, Giampaolo Speziale, Distrib. Web L’Altrofilm
 
 

PREMIO SEGUSO AWARD 2022 in qualità di Attrice Internazionale Emergente – Terra di Siena International Film Festival consegnato durante il Festival di Cannes 75


PERSONAL DETAILS | DATI PERSONALI
Resident in Turin (Italy) | Residente a Torino
Playing age | Fascia d’età: 25/45
Height: 5′ 57″ | Altezza: 168 cm
Languages: Italian (mother tongue) & Dialects, English (good), French (school level) | Lingue: italiano (madre lingua), inglese (buono), francese (livello scolastico)
Skills | Skating, Horse Riding, Table Tennis, Dance, Swimming, Stick Kata | Pattinaggio, Equitazione, Ping Pong, Danza africana (base), Danza Contemporanea (base), Nuoto, Kata con bastone 

ARTISTIC TRAINING | FORMAZIONE ARTISTICA
– Mamadou Dioume, Peter Brook’s actor and collaborator (2009-2017)
– Theatrical biomechanics with Andrea Magnelli, at the company “Scimmie Nude” in Milan (2011)
– “Accademia del doppiaggio” (Dubbing Academy of Florence), teachers Roberto Pedicini and Christian Iansante (2009-2010)
– Film acting school, at O.D.S.-Dreams with Andres Rota, Patrizia Giangrand, Marco Morellini, Gianluca Iacono, Tony Mazzara (2003-2008)

WORKSHOP with Marcella Panseri (2023), Cristobal Jodorowsky (2022), Joanne Baron (Los Angeles 2018), Stefania De Santis (2016), Michele di Mauro (2013), Gaddo Bagnoli and Claudia Franceschetti (2009, 2011), “The voice” with Ian Magilton, Roy Hart Theatre (2010), Jurij Ferrini (2009), Galina Viktorovna Propina, Stanislavskij method (2007), Emanuele Montagna, at “Scuola di Teatro Colli” (Bologna, 2007), Danny Lemmo, NY Actors Studio’s member (2006-2007), Roberto Freddi (2006), Sorelle Suburbe (2003)